2015选调生行测备考:矛盾法解决真假话问题
2014-12-03 15:36:07   来源:   评论:0 点击:

历年选调生考试行测题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,经过华政各位老师的研究

历年选调生考试行测题目当中,真假话的考查频率都是很高的。而对于真假话的问题,也渐渐成为考生们的一块心病,面对几句不知谁真谁假的话,总是不知所措。其实,真假话问题并没有那么难,经过华政各位老师的研究发现,考试过程中的真假话问题,百分之九十都能够用矛盾法解决。既然如此,那么矛盾法是不是应该值得我们重视呢?接下来,华政选调生考试网就为大家介绍解决这类题目的方式方法。

首先给大家介绍一下,什么是矛盾:矛盾指的是矛盾双方不能有任何交集并且矛盾双方相加要等于全集,也就是包含所有情况,举个例子来说:“黑”的矛盾就是指除了黑之外的其他所有颜色的集合,故我们把黑的矛盾说成“非黑”。矛盾有一个很特殊的性质:就是矛盾双方永远一真一假,所以当我们发现题目说“以上四句话中只有一真”的时候,如果题干中有矛盾,那个此真一定在这对矛盾中,故而可知其他的两句都一定是假的,进而其他两句的矛盾都一定是真的,于是可以进行进一步的推断。

总结一下用矛盾法解决真假话问题的步骤:1.在题干中寻找矛盾;2.先绕开矛盾看其他可以直接确定下真假的;3.根据已知为真的继续进行推断。

例题:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?()

A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰

B.吴或者周登上过卓奥友峰

C.郑登上过卓奥友峰

D.王登上过卓奥友峰

答案及解析:D;通过分析我们发现,题干在讨论谁登上过卓奥友峰,周说:郑,郑说:非郑,吴说:非吴,王说:如果吴为登顶,则王登顶。清晰地写出每个人所阐述的情况以后,我们会发现周跟郑说的话刚好是一对矛盾,永远一真一假,由题干说他们中只有一人说了假话,所以可知,吴跟王说的都是真话,也就是说吴未登顶,而王登顶了。答案直接出现。

当然,这是最基础的矛盾,不同的明天可能还有固定的形式,所以想要利用好矛盾法来解决真假话的问题,还一定要夯实好关于矛盾的基础知识,希望考生们自己多多主动努力学习,华政的教材里对于各种矛盾关系都有更详细的阐述,大家可以通过教材自己学习,或者来华政的学习班与学友们一起努力!

 

相关热词搜索:备考 真假 问题

上一篇: 2014河南选调生考试行测重要考点:盈亏思想
下一篇:2015选调生行测备考:言语理解与表达备考策略